Victor Gangl

film composer


credits



    Riedel, Swarovski & Co. - Geschichte der Glasproduktion in Österreich

    (doc TV | 45min | Regie: Martin Vogg | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2022.)

    Das Industrieviertel und seine bewegte Geschichte

    (doc TV | 45min | Regie: Martin Vogg | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2022.)

    Erziehung im Kaiserhaus: die Zofen der Herrscherkinder

    (doc TV | 45min | Regie: Gigga Neunteufel / Alexader Frohner | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2022.)

    Wiens verborgene Palais - FOLGE 1 - 3

    (doc TV | 3 x 45min | Regie: Susanne Pleisnitzer / Gigga Neunteufel / Nina Dallos | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2022.)

    Wilde Grenzwege - Der Zöllnerpfad

    (doc TV | 43min | Regie: Marita Neher | Saxonia Entertainment / MDR / arte | GER 2022.)

    Wilde Grenzwege - Der Oberlausitzer Bergweg

    (doc TV | 43min | Regie: Wibke Kaempfer | Saxonia Entertainment / MDR / arte | GER 2022.)

    Wilde Grenzwege - Der Grenzpanoramaweg

    (doc TV | 43min | Regie: Marita Neher | Saxonia Entertainment / MDR / arte | GER 2022.)

    Robinson, der philippinische Fischer

    (doc TV | 43min | Regie: Carsten Stormer | Medea Film Factory / ZDF / arte | GER 2022.)

    HABSBURGS KÖCHE

    (doc TV | 49min | Regie: Susanne Pleisnitzer | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2021.)

    DREI FRAUEN FÜR HABSBURG - INNENANSICHTEN EINER HERRSCHERFAMILIE

    (doc TV | 49min | Regie: Gigga Neunteufel | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2021.)

    GEHEIMNISSE DER WIENER INNENSTADT - FOLGE 1 - 3

    (doc TV | 3 x 45min | Regie: Alex Frohner | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2020/2021.)

    DIE HABSBURG CONNECTION – DAS GEHEIMNISSVOLLE KÖNIGSHAUS BEI WIENER NEUSTADT

    (doc TV | 45min | Regie: Alex Frohner | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2021.)

    Stadt der Spione - Wien im Kalten Krieg

    (doc TV | 49min | Regie: Wolfgang Winkler | Pammer Film / ORFIII | AUT 2021.)

    MELTING DREAMS

    (doc cinema | 90min | Regie: Haidy Kancler | Studio Virc / Kinocompany / Flair Film | SLO/FIN/AUT 2021.)

    GEISTERPOST - AHNENKULT IN TAIWAN

    (doc TV | 43min | Regie: Marita Neher, Claudio Sieber | Medea Film Factory / ZDF / arte | GER 2020.)

    DIE FARBE DES CHAMAELEONS

    (fiction cinema | 96min | Regie: Jürgen Klaubetz | Volle Pulle Filmproduktion | GER/AUT 2020.)

    KITZBÜHEL - AUFSTIEG EINES KULTORTES

    (doc TV | 45min | Regie: Alex Frohner | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2020.)

    WIENER BÜRGERMEISTER

    doc TV | 3 x 45min | Regie: Alex Frohner, Susanne Pleisnitzer | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2020.)

    ENDPHASE

    (doc cinema | 83min | Regie: Hans Hochstöger | ORF / Hans Hochstöger | AUT 2020.)

    WIR HABEN GENUG! WIRTSCHAFT OHNE WACHSTUM

    (doc TV | 52min | Regie: Alexandra Schneider | Flair Film / 3sat | AUT 2020.)

    BADEN WIE ZU KAISERS ZEITEN: KÖRPERKULT VON ANNO DAZUMAL (MAIN TITLE - TEIL 1 & 2)

    (doc TV | 2 x 45min | Regie: Susanne Pleisnitzer | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2020.)

    DAS KÜNSTLERHAUS - AUFRUHR/UMBRUCH

    (doc TV | 45min | Regie: Tristan Zahornicky | Soleil Film / ORF | AUT 2020.)

    DIE HÜTERINNEN DER FARBE

    (doc TV | 45min | Regie: Janina Möbius | Medea Film Factory / ZDF / arte | GER 2020.)

    KRANKENAKTE HABSBURG – DIE LEIDEN VON SISI & CO

    (doc TV | 45min | Regie: Stefan Wolner | Red Monster / Autenitc / ORFIII | AUT 2020.)

    PROOF

    (fiction | 10min | Regie: Nora Jaenicke | Nostos Filmproduction, Rhea Films | USA 2019.)

    200 JAHRE ERSTE ÖSTERREICHISCHE SPARKASSE

    (doc TV | 45min | Regie: Wolfgang Winkler | Pammer Film | AUT 2019.)

    VIELER HERREN HÄUSER - 4. STAFFEL - ADELSLEBEN IN ÖSTERREICH

    (doc TV | 5 x 45min | Regie: divers | Clever Contents Filmproduktion / ORFIII | AUT 2019.)

    DAS WUNDER VON NAIROBI - NOTEN DER HOFFNUNG

    (doc TV | 45min | Regie: Carmen Butta | Medea Film Factory / ZDF / arte | GER 2019.)

    SCHAU IN MEINE WELT: FIDEL - MIT DEM SAXOFON AUF DER MÜLLHALDE

    (doc TV | 30min | Regie: Carmen Butta | Medea Film Factory / SWR / arte | GER 2019.)

    DIE MALEREI UND DAS MEER (TEIL 1 + 2)

    (doc TV | 52min | Regie: Grit Lederer | Medea Film Factory / SWR / arte | GER 2019.)

    SCHAU IN MEINE WELT: PANYUAN - EIN LANGHAARMÄDCHEN IN CHINA

    (doc TV | 25min | Regie: Marita Neher | Medea Film Factory / SWR / arte | GER 2019.)

    JOYCE

    (fiction | 30min | Regie: Nora Jaenicke | Nostos Filmproduction | USA 2018.)

    SÜCHTIG NACH SCHMERZMITTELN. DIE OPIOIDEN-KRISE IN DEN USA

    (doc TV | 52min | Regie: Carmen Butta | Medea Film Factory / ZDF / arte | GER 2018.)

    DAS DORF DER LANGHAARFRAUEN

    (doc TV | 43min | Regie: Marita Neher | Medea Film Factory / ZDF / arte | GER 2018.)

    DIE SCHÖNHEIT IST EIN WILDES TIER. KUNST UND ÄSTHETIK.

    (doc TV | 40min | Regie: Ines Mitterer | Flair Film / WR Film / ORF | AUT 2018.)

    Auf den Spuren der Republik (Main Title - Teil1-4)

    (doc TV | 4 x 50min | Regie: Wolfgang Winkler | Pammer Film / ORFIII | AUT 2018.)

    WHALES

    (fiction | 30min | Regie: Nora Jaenicke | Nostos Filmproduction | USA 2018.)

    Das Schwarze Herz Amerikas

    (doc TV | 45min | Regie: Carmen Butta | Medea Film Factory / arte / ZDF | GER 2018.)

    Pepek.

    (doc TV | 55min | Regie: Wolfgang Winkler, Peter Hackl | Pammer Film | AUT 2018.)

    Hugo Portisch – Aufregend war es immer (TEILE 1-3)

    (doc TV | 55min | Regie: Wolfgang Winkler, Karo Wolm | Pammer Film / ORFIII | AUT 2017.)

    NISA

    (fiction | 10min | Regie: Barbara S. Müller | indiepool | AUT 2017.)

    Rule of Nature

    (doc | 25min | Regie: Dieter Primig | Aironauten Group | GER 2017.)

    Mabacher - #Ungebrochen

    (doc | 90min | Regie: Stefan Wolner | Red Monster | AUT 2016.)

    Freund oder Feind

    (doc | 103min | Regie: Ruth Stolzewski | Ruth Stolzewski Filmproduktion | GER 2016.)

    Der Maler Franz Xaver Winterhalter

    (doc | 52min | Regie: Grit Lederer | Medea Film Factory / arte / Radio Bremen | GER 2016.)

    NEBENAN

    (fiction | 25min | Regie: Barbara S. Müller | indiepool | AUT 2016.)

    Josef Ritter von Gadolla - Der Retter von Gotha

    (doc | 47min | Regie: Wolfgang Winkler, Karo Wolm | Pammer Film / ORFIII | AUT 2015.)

    DIE GOLDFEDER

    (fiction | 13min | Regie: Dieter Primig | Aeronauten Film | GER 2015.)

    Botticelli

    (doc | 53min | Regie: Grit Lederer | Medea Film Factory / arte / rbb | GER 2015.)

    DARK SOCIAL

    (fiction | 11min | Regie: Catharina Isenburg | indiepool | AUT 2015.)

    Elsa Schiaparelli - Mode ist Kunst

    (doc | 27min | Regie: Sabine Carbon | Medea Film Factory / arte / NDR | GER 2015.

    Busenwunder - Geheimnisse eines herausragenden Körperteils.

    (doc | 53min | Regie: Sabine Carbon | Medea Film Factory / arte / ZDF | GER 2014.)

    NEONLICHTER

    (fiction | 20min | Regie: Barbara S. Müller | indiepool / waystone film | AUT 2014.)

    ONATAH

    (fiction | 20min | Regie: Alexander Bruckner | AUT 2013.)

    LARS

    (fiction | 19min | Regie: Ira Rosenberg | GER/SUI 2012.)

    PLOTPOINT

    (fiction | 14min | Regie: Mauro Villagran, Martin Joss | SUI 2012.)